Глава комитета по информатизации и связи Иван Громов получил выговор от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за проблемы с записью детей в первый класс.

Напомним, 1 февраля родители Петербурга, которые решили подать заявления через интернет, не смогли этого сделать из-за сбоев в системе.

Не один Громов понёс наказание. Также уволили главу Информационно-аналитического центра Евгения Корабельникова.

Как сообщил на заседании правительства вице-губернатор Александр Говорунов, после произошедшего организовали специальную проверку. Она показала, что некоторые пользователи нашли в системе лазейку и смогли записать своих детей в школу в обход правилам. По его словам сбой системы произошёл из-за активности родителей, умноженной на хулиганство.

В ходе проверки также выяснилось, что некоторые сотрудники многофункциональных центров формировали заявки своих знакомых до начала работы портала. Говорунов заявил о том, что эти сотрудники также наказаны.

- Нашлась пара умников, которые превысили свои полномочия в интересах родных и друзей, сформировали обращения к системе ещё до официального начала приёма. Эти люди уже уволены, - сообщил вице-губернатор.

По мнению Говорунова, руководиель МФЦ Константин Марков тоже заслуживает наказания. Хотя большинство МФЦ, по его словам, работали "героически" в таких экстремальных условиях.

В свою очередь губернатор северной столицы посоветовал Маркову поработать с личным составом и "завалить их работой", раз они выдумывают подобные схемы, то дел у них не много.

Подробнее о ситуации с записью детей в первый класс читайте здесь и  здесь.