Резолюция стала ответом на письмо коллектива театра “На Литейном”, в котором более 90 артистов и служащих учреждения культуры попросили Полтавченко взять театр на баланс города.

В сообщении, распространенном в СМИ, коллектив театра благодарит петербургского градоначальника за молниеносность принятия решения – обращение к Полтавченко часть трупы отправила 15 июня.

Как рассказала газете «Метро» пресс-секретарь коллектива театра «на Литейном» Мария Щеглова, теперь решение вопроса будет зависеть от вице-губернатора Владимира Кириллова. Известно, что вице-губернатор, курирующий вопросы культуры, науки и образования, долгое время проработал в Ленинградской области, и часть труппы «Литейного» сомневается, будет ли он «руководствоваться интересами города или личными установками и связями в Ленобласти».

В случае, если решение о переводе «Литейного» в ведение Петербурга будет принято, коллектив театра надеется, что юридическая процедура не будет затянутой.

«Есть опыт перевода Московского драматического театра. Насколько мы знаем, по информации из прессы, процедура заняла совсем немного времени – около двух месяцев», - отметила пресс-секретарь.

Напомним, конфликт в театре «На Литейном» начался в конце апреля 2015 года с решения губернатора Ленобласти Александра Дрозденко о создании Генеральной дирекции двух театров, подчиняющихся области – Театра "На Васильевском" и Театра "На Литейном". Предполагалось (до отказа от идеи под давлением общественности), что структуру возглавит худрук Театра на Васильевском – Владимир Словохотов. Его же назначили главой театра "На Литейном" после увольнения действующего худрука Андрея Лобанова. Коллектив такие кадровые перестановки не оценил и начал активный протест.