4 сентября отмечает день рождения один из самых известных петербургских парусников - фрегат «Штандарт»

Ровно 20 лет назад, 4 сентября 1999 года «Штандарт» был торжественно спущен на воду, и этот день стал настоящим городским праздником: посмотреть на спуск корабля в Неву пришло около 40 тысяч человек.

 «Штандарт» - корабль с удивительной историей. Это реплика корабля петровских времен, первого фрегата Балтийского флота, построенная силами волонтеров под руководством Владимира Мартуся, ставшего капитаном парусника. В июне 2000 года «Штандарт» отправился в свое первое плавание, а в 2005-м году стал  главным участником возрожденных в Петербурге «Алых парусов».  

С 2009 года корабль путешествует только по заграничным морям, представляя Россию на регатах и фестивалях, а также участвуя в съемках фильмов.  Но в первую очередь, «Штандарт» остается учебным парусником, принимающим на борт волонтеров и практикантов,- всех кого притягивает море, корабли и паруса.

20-летие фрегата в Петербурге отметят пушечным выстрелом с  корабля-музея «Полтава». Многие мастера «полтавской» команды – это волонтеры, участвовавшие в строительстве «Штандарта». Сам  «Штандарт» день рождения отмечает в море, на маршруте из Швеции в Англию.