Фонд друзей балтийской нерпы просит петербуржцев приносить подарки для питомцев центра – тюленят и нерпят. Речь идёт о ненужных махровых полотенцах или халатах.

– Принести полотенца или халаты можно в Детский экологический центр петербургского Водоканала по адресу Шпалерная улица, д. 56. – рассказали Metro в пресс-службе Водоканала Санкт-Петербурга. – Мы готовы принимать ваши подарки для тюленят с десяти утра до семи вечера по будням или до пяти часов вечера по выходным.

Дело в том, что для подопечных тюленят махровая ткань лучше всего подходит в качестве подстилок. Такой материал легко стирать и дезинфицировать, его можно использовать в течение долгого времени.

– Полотенца – это отличный подстилочный материал для наших пациентов, – рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы. – Тюленята и нерпята очень любят с ними играть, греться в них, строить домики.

Первым в этом сезоне пациентом в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих стала маленькая самочка балтийского серого тюленя, которую спасли совсем недавно. Она уже хорошо себя чувствует, у щенка почти закончилась линька. Тюленёнка перевели со смеси на принудительное кормление рыбой, и по нескольку раз в день ненадолго выпускают поплавать в бассейне.

Напомним, щенка балтийского серого тюленя нашли 27 марта 2015 года жители Петербурга. Неравнодушные горожане спасли найденного у Шепелевского маяка тюленёнка от почти неминуемой гибели.

Metro уже сообщало о том, что найденного пяти-семидневного щенка тюленя разместили в одном из индивидуальных боксов карантинного блока. У него был недостаточный для начала самостоятельной жизни вес, сильное обезвоживание и небольшая ранка на голове.

Специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих напоминают, что конец марта – апрель – это самое опасное время для щенков тюленей. Из-за сильных ветров на Ладожском озере и в Финском заливе подымаются волны, и детёнышей может выносить на берег.

Чтобы спасти животное, нужно не приближаться к нему и не пытаться помочь ему самостоятельно.

– Сразу же позвоните по телефону горячей линии 699-23-99, опишите животное и свое местонахождение; по возможности – сделайте фотографии; дождитесь приезда специалистов, которые определят состояние животного и решат, нужна ли ему помощь. – подчеркнули в пресс-службе.