17 июля стало известно, что ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области создало рабочую группу для проведения проверки по факту многочисленных обращений клиентов туристической компании "Нева". Турфирма объявила о своём банкротстве и приостановке деятельности. Накануне туристы, оказавшиеся заложниками этой ситуации, записали видеообращение Президенту РФ Владимиру Путину.

На сегодня в отделы полиции Санкт-Петербурга поступило 16 заявлений от граждан. Полиция призывает граждан, пострадавших от действий компании, обращаться с заявлениями по месту жительства.

Также стало известно, что в четверг из Тивата (Черногория) в Калининград должны вылететь 93 клиента туроператора "Нева". Объединение "Турпомощь" оплатит перелет туристов авиакомпанией "Монтенегро", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По данным РСТ, три тысячи туристов позвонили в "Турпомощь" и написали на сайт объединения о том, что у них возникли проблемы с проживанием на курортах.

По её словам, в четверг два туроператора бесплатно посадили на свои свободные места в самолетах туристов - клиентов "Невы", которые отдыхали на Крите и не имели обратных билетов.

По данным И.Тюриной, из-за рубежа на родину через Петербург должны вернуться 4780 клиентов "Невы" (из них у 1580 - нет обратных билетов), через Москву - 1430 туристов (из них у 1070 - нет обратных билетов). Пресс-секретарь РСТ также сообщила, что сейчас нет данных о количестве туристов, купивших у "Невы" только авиабилеты. "Таких туристов "Турпомощь" вывозить не обязана", - добавила она.