Информация о том, что в Петербурге в одной из саун произошла массовая драка с участием африканцев, 18 февраля поступила от пресс-службы петербургского отделения партии "Коммунисты России". По их данным, потасовка в сауне на Петровском проспекте, после которой африканцы голыми убегали от сотрудников полиции, накануне.

Оргию и драку пьяных африканцев в Петербурге осудили коммунисты: Этим позорникам нужно рассказать про Лумумбу (подробнее)

Позднее 18 февраля полиция опровергла эту информацию. Они отметили, что ранним утром в четверг, 18 февраля, в дежурную часть действительно поступил звонок от работников частного охранного предприятия о том, что в сауне на Петровском проспекте между посетителями может произойти драка.

"Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции факт драки подтвержден не был: посетители в сауне отсутствовали, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. - Во время беседы с администратором заведения и частными охранниками полиция выяснила, что данный банно-оздоровительный комплекс был арендован с 12 ночи до 6 часов утра для 32 человек, среди которых было восемь женщин и один 4-летний ребенок".

В сообщении МВД отмечается, что уже около 5.00 один из посетителей устроил скандал с другим гостем из ревности к девушке. Администратор попросила мужчин прекратить скандал в помещении сауны, после чего они вышли на улицу, где продолжили словесную перепалку на повышенных тонах. Чтобы утихомирить мужчин, администратор вызвала охранников. Те, в свою очередь, обратились в полицию.

"В это время большинство посетителей вызвали такси и покинули помещение сауны, - отмечает пресс-служба ведомства. - Прибывшие на вызов работники ЧОПа провели разъяснительную беседу с оставшимися посетителями о недопустимости нарушения общественного порядка и прекращении конфликта, после чего граждане покинули сауну".

Прибывшие по указанному адресу полицейские не застали ни конфликта, ни его участников. Банный комплекс также не понес никакого ущерба.

Тем не менее, канал Life78 опубликовал видео массовой драки африканцев в питерской сауне. Точнее, были размещены кадры с камер наружного видеонаблюдения. При этом все темнокожие мужчины, попавшие в кадр, в верхней одежде.