На демонстрации 1 мая в Петербурге не обошлось без происшествий. К колонне участников шествия, которое прошло по Невскому, примкнули ЛГБТ-активисты с радужными флагами. Демонстрация стартовала в 11.00 от БКЗ "Октябрьский", где сторонников однополых отношений встретил главный борец с гей-движениями депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Если бы не полиция, сложно представить, в какую потасовку могла превратиться демонстрация.

Видеозаписи инцидента с участием Виталия Милонова очевидцы уже выложили в Сеть. на видео видно, что парламентарий выкрикивает оскорбление в адрес ЛГБТ-активистов, машет в их сторону руками, угрожает расправой. Несколько сотрудников полиции в форме, которые оказались рядом в этот момент, сдержали напор депутата и не пустили его к колонне гей-активистов. Прерывать демонстрация не пришлось.

Тем временем парламентарий активно выступал не только против радужных флагов, но и против того, что участники подняли флаги США, Великобритании и Украины.

"В стране, где растут наши дети, эти люди нарушают закон, идут с флагами Украины, американскими флагами. Они - национал-предатели", - процитировал слова Милонова "Интерфакс".

В ответ ЛГБТ-активисты лишь освистали депутата и продолжили шествие в колонне с представителями профсоюзов, парламентских и оппозиционных партий. Акция прошла без происшествий.