Главными героями произошедшей в Невском районе Петербурга остросюжетной истории стали злоумышленник и полицейский. Под покровом ночи, около 5.30 утра четверга неизвестный похититель сделал у дома №38 на Октябрьской набережной в Петербурге подкоп и проник на территорию заводского склада, откуда похитил медный кабель на сумму почти в полмиллиона рублей.

Оперативный дежурный получил сообщение о том, что на территории завода находятся посторонние и на место происшествия немедленно отправился старший лейтенант полиции Роман Никитенков, патрулировавший район. Когда он прибыл на место, то обнаружил, что в туннеле у дороги разбросаны куски кабеля и инструменты для его обрезки.

Совершавший обход территории участковый уполномоченный Никитенков увидел выбежавших из туннеля троих мужчин, и бросился за ними в погоню, так как на требование остановиться те не обратили никакого внимания.

Невдалеке от дома №32 по Октябрьской набережной один из молодых людей внезапно принял решение спасаться от правосудия вплавь, прыгнул в холодную невскую воду и поплыл на противоположный берег. Попытка сбежать не увенчалась для злоумышленника успехом: в осенней воде мужчина начал тонуть.

Тогда Роман Никитенков принял решение прекратить погоню за двумя другими похитителями и помог утопающему. Таким образом полицейский не только спас тонувшего, но и задержал похитителя. Подозреваемый в хищении цветного металла на крупную сумму оказался совсем молодым человеком.

– Задержанный оказался 24-летним гражданином одного из сопредельных государств, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге, – сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Сейчас правоохранители проводят оперативные мероприятия, которые призваны установить личности двух других подозреваемых и задержать их. Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ ("Кража").