Следователи СК РФ по Петербургу проводят проверку по факту возможного превышения полномочий сотрудниками полиции в отношении задержанного. Расследование ведётся в рамках уголовного дела по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ: превышение должностных полномочий с применением специальных средств. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу 3 декабря.

Сам инцидент произошёл более месяца назад. Подозреваемыми по делу проходят старший полицейский батальона полиции МОВО по Приморскому району Петербурга Василий Кульков и инспектор того же батальона Дмитрий Фенютин.

В ночь на 29 октября за административное правонарушение был задержан житель Кронштадта. Его доставили в помещение для задержанных ОМВД России по Кронштадтскому району по адресу: проспект Ленина, 20. Задержанного мужчину Кульков и Фенютин пристегнули наручниками запястья к стоящим у противоположных стен помещения скамьям. В таком положении, лишённый возможности двигаться, потерпевший провёл почти час. Подобная мера считается жестоким обращением, унижающим человеческое достоинство.

В настоящее время проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства инцидента.

"Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Петербургу.

Расследование уголовного дела продолжается.