В минувшие выходные в посёлок Беседа Волосовского района на праздник полевых цветов приехали гости со всей Ленинградской области и из Петербурга.

– Мы планировали провести день цветов ещё в конце июня и посвятить его 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает организатор, местный фермер Римма Петрова. – Но из-за карантина его пришлось перенести на август. Тема, конечно же, осталась прежней.

На один день посёлок переместился в послевоенное время. Девушки представили моду второй половины 1940-х, прически украсили живыми цветами. Букеты для конкурса можно было собрать из цветов, предоставленных организаторами или привезти с собой.

Многодетная семья Никитиных представила на конкурс 11 букетов – ровно по количеству детей и взрослых.

– У нас с мужем восемь детей, но старшая дочь недавно вышла замуж, и с нами на праздник не поехала, – рассказывает Дарья Никитина. – Зато к нам присоединились бабушка и другие родственники. Все подготовились: сделали букеты и придумали ретрообразы. Пока ехали в Беседу, у шестилетнего Миши сломался букетик. Он его сам сделал и назвал "Вера в будущее". Столько слёз было! Но мы букет починили, веру в будущее вернули!

Во время праздника организаторы провели конкурсы на лучший букет, ретро-образ, причёску и шляпку.

В августе полевых цветов не так много, поэтому некоторые участники использовали садовые астры и гладиолусы из своих огородов.

Петербурженка Надежда Забелина и её сын Максим отказались от садовых цветов, украсили свои шляпы душицей и матрикарией. И выиграли.