11 апреля, накануне Дня космонавтики, с крыши петербургского планетария участники юношеского клуба космонавтики имени Гагарина запустят в стратосферу мышонка по имени Шум. В путешествие он отправится на воздушном шаре. Metro решило выяснить у участников акции все подробности полёта.

- Мышку мы запустим 11 апреля в субботу и по предварительным подсчётам она должна вернуться на землю в тот же день. То есть будет часа два полёта и часа 3-4 нам на поиски, - пояснил Metro директор клуба космонавтики Никита Попов.

По словам Попова, воздушный шар, на котором полетит мышка будет размером около 3 метров. В него помещается примерно 40 литров гелия, почти целый баллон.

- К шару будет прикреплена специальная коробка, в которой будет находится так называемый контур жизни - 10-литровая пластиковая бутылка. В ней соответственно будет кислород. Мы рассчитали всё заранее и кислорода мышке должно хватить часов на 20-25, - добавляет директор юношеского клуба.

Чтобы Шум не замёрз, так как в стратосфере температура доходит до минус 50, в бутылке для него созданы все благоприятные условия. Там установлены специальные грелки и добавлен сжиженный кислород. То есть атмосфера будет дополнительно обогащена кислородом.

- Сам контур бутылки тонкий и он обогревается. Но она (бутылка) ещё дополнительно убрана в пинопластовый контейнер, который очень хорошо сохраняет температуру, - продолжает Попов. - И уже к контейнеру прикреплены все технические устройства - GPS трекеры, камеры и так далее.

Слой стратосферы находится на высоте от 11 до 50 км. По подсчётам участников клуба космонавтики, мышка поднимется на высоту от 15 до 25 км. Но больше всего всех интересует вопрос как же будет спускаться мышонок.

Оказалось всё технически просто - на парашюте. Шар, наполненный гелием будет постепенно увеличиваться и в определённый момент лопнет. После чего в дело вступит парашют, на котором Шум медленно спустится на землю. По словам авторов эксперимента, особых колебаний или перепадов температур мышонок не заметит. Единственное неудобство будет, возможно, после того как лопнет шар, но потом всё опять пойдёт плавно.

Для полёта ребята выбрали более спокойного мышонка. Всего их в клубе два - Шум и Гам. Покорять стратосферу будет первый. Если эксперимент удастся, то это будет первый подобный опыт.