На севере Петербурга Водоканал полностью восстановил подачу воды в жилые дома. Напомним, что накануне из-за забитого коллектора на севере города наводнило улицы (на фото). Снимками делились очевидцы в соцсетях. По словам местных жителей, питьевую воду привозили в цистернах.

Сегодня, 3 октября, с 7.00 утра водоснабжение жителей Выборгского и Калининского районов было полностью восстановлено. Вода в дома подается с нормальным давлением. Об этом Metro сообщили в пресс-службе Водоканала.

"В частности, в диктующей (контрольной) точке на ул. Жени Егоровой давление составляет 34-35 м водяного столба, что соответствует норме", - говорится в сообщении предприятия.

Напомним, что 2 октября вода в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций - это Гражданка, Шувалово-Озерки, район площади Мужества) подавалась в режиме пониженного давления, с низким напором. Из-за этого на верхних этажах вода временно отсутствовала. Особый режим работы станций был введен из-за необходимости снизить поступление воды в Выборгский канализационный тоннельный коллектор.

Гидравлический режим работы коллектора был нарушен вечером 1 октября из-за попадания в него инородных предметов и мусора, которые, собравшись в одном месте, образовали объемное препятствие, перекрывшее 80 процентов двухметрового сечения коллектора и стали причиной затора.

Пропускная способность Выборгского коллектора была восстановлена уже вечером 2 октября, однако работы по извлечению посторонних предметов и загрязнений пока продолжаются и будут вестись до полного их окончания.

Ограничение движения транспорта по ул. Харченко сохраняется.

"Водоканал приносит извинения жителям города за причиненные неудобства и благодарит за понимание и поддержку", - отметили в пресс-службе предприятия.