Памятник на месте гибели двух русских танкистов близ шоссе Рощино-Цвелодубово был открыт в прошлом году. В этом месте в 1944 году шли ожесточенные бои. Монумент представляет собой гранитный камень, на котором была закреплена табличка с фотографиями героев, их боевой машины и информацией о них.

Сегодня ночью неизвестные вандалы выломали оргстекло, закрывающее фотографии от непогоды, разорвали их и разбросали у подножья монумента. Также раскидали и принесённые к памятнику цветы.

– Буквально через 300 метров от памятника начинается коттеджный посёлок. Я предполагаю, что это сделали какие-нибудь подвыпившие подростки, других варианов у меня просто нет, – рассказал Metro командир поискового отряда «Озерный» Сергей Загацкий.

Следопыт также добавил, что сегодня у осквернённого памятника уже работали дознователи. Местные жители, обнаружившие последствия вандализма сразу вызвали блюстителей порядка.

В группе "Из Kuuterselka в Лебяжье" "ВКонтакте", которая посвящена историко-мемориальному району "Куутерселькя 1944", пользователи пишут, что они уже навели порядок у памятника.