На Ржевском военном полигоне под Санкт-Петербургом накануне было обнаружено тело 19-летнего солдата срочной службы. Рядом с ним лежал автомат Калашникова, с которым погибший стоял в карауле. По версии следствия, именно этот АК-47 и послужил орудием самоубийства.

Согласно предварительным данным следствия, молодой человек покончил с собой. По факту смерти солдата проводится проверка. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, следов борьбы на месте происшествия или проникновения посторонних в расположение части замечено не было.

Сейчас расследованием занимается военно-следственное управление Западного военного округа. По данным Lifenews, уголовное дело возбуждено по статье "Доведение до самоубийства".

В комитете "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Metro рассказали, что родственники погибшего к ним пока не обращались, и более подробными сведениями в комитете пока не располагают. Однако пресс-секретарь движения Александр Передрук сообщил, что "Солдатские матери" будут инициировать обращение в следственные органы.

Тело совершившего суицид молодого человека с простреленной головой было обнаружено утром воскресенья, 27 октября 2014 года, в войсковой части в поселке Пугарево Всеволожского района. Военная часть, расположенная в этом районе, не впервые попадает в поле зрения по печальным или скандальным поводам. Так, в 2011 году общество потрясла выложенная в Интернет видеозапись, на которой в течение девяти минут происходит то, что на официальном языке называется "неуставными отношениями", а попросту – солдаты-контрактники жестоко издеваются над сослуживцами.

– Мы, разумеется, собираемся держать расследование этого происшествия на контроле, чтобы не позволить спустить его на тормозах. У нас уже есть горький опыт взаимоотношений с этой военной частью, ещё с 2011 года, когда в комитет принесли диск с записью издевательств над солдатами. Тогда было возбуждено уголовное дело, четверых по его результатам осудили, – напомнил пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук.