Реконструкцию эпизодов Курской битвы и контртеррористической операции на Северном Кавказе покажут гостям праздника "День танкиста" военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) в Ленинградской области.

Шоу состоится в субботу, 12 сентября 2015 года, для ветеранов-военных и гостей праздника на танковом полигоне «Далама», расположенном рядом с поселком Сертолово.

- Участие в танковом шоу примут более 30-ти боевых машин, - рассказали Metro в пресс-службе ЗВО, -  Среди них легендарные танки Т-34, современные танки Т-72 и Т-80, боевые машины пехоты и другая историческая и современная боевая техника. Танкисты окружного учебного центра ЗВО подготовили для зрителей уникальную программу, в ходе которой будут разыграны эпизоды танковых сражений Великой Отечественной войны и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Кульминацией праздника станет демонстрация боевых возможностей танка Т-80.

- Опытный экипаж танка Т-80 покажет возможности 46-тонной боевой машины - это экстремальное вождение на высокой скорости, преодоление танковой полосы препятствий, знаменитый прыжок летающего танка и многое другое, - рассказали в ЗВО.

Также на полигоне «Далама» для гостей будет организована выставка боевой техники. Все желающие смогут ознакомиться с образцами современных боевых машин, стоящих на вооружении войск Западного военного округа.

В день праздника, 12 сентября 2015 года, вход на полигон «Далама» свободный для всех желающих. Начало праздничной программы в 12.00.

Въезд на полигон находится на Выборгском шоссе, в 150 метрах за административной границей поселка Сертолово-2.

Добавим, День танкиста в России отмечается во второе воскресенье сентября. В этом году праздник попал на 13 число.