По приблизительным подсчетам организаторов, праздник посетитили около трёх сотен собак и их гордых хозяев. 

За пять лет существования “Такс Парад” значительно расширил свою географию. В этом году в Петербург приехали псы из Великого Новгорода, Москвы, Хельсинки (Финляндия) и других городов.

Открылся парад позитивным выступлением любительского собачьего ансамбля “Танцующие сосиски”.  Затем началась самая интересная часть – дефиле.  В нём приняли участие порядка 150 собак - это абсолютный рекорд за всю историю мероприятия.  

Как в настоящем конкурсе красоты, нарядные таксы со своими хозяевами гуляли по 24-метровому подиуму (еще один рекорд) под музыку. В это время ведущие рассказывали про собаку и её костюм. 

Членам жюри пришлось в этом году очень нелегко. 

– С каждым годом собак всё больше. Качество костюмов тоже улучшается, потому что люди видят конкурентов и понимают, что в простых маечках уже идти не стоит, – говорит организатор “Такс-парада” Вероника Фомичева. 

Она отмечает, что в этом году в дефиле участвовало очень много собак со сложной судьбой – кого-то нашли на улице, кого-то спасли от усыпления, от кого-то отказались прежние хозяева.

– Очень интересная собака приехала из Москвы в костюме Цезаря. Сама такса – инвалид. У неё не ходят задние лапы, поэтому она передвигается на колясочке.  Эту колясочку оформили как колесницу Цезаря, костюм у собаки был соответствующий. Сопровождающий тоже оделся в римскую тогу, – рассказывает организатор "Такс Парада". 

Победителем также стала такса с непростой судьбой.  Кубок победителя забрал в Омск пёс по кличке Фагот.

– Он представлял полководца Михаила Кутузова.  Его хозяйка была адьютантом Шурочкой.  У таксы нет одного глаза,  поэтому был выбран такой образ. Второй глаз у пса тоже почти не видит. Еще он страдает от эпилепсии. Как такой собаке и такому костюму не отдать приз!? – задает риторический вопрос Вероника. 

Костюм для своего любимца хозяйка Фагота дошивала прямо в купе поезда, в котором она двое суток ехала из Омска в Северную столицу. 

У других  участников конкурса костюмы тоже оказались впечатляющими - на параде был и традиционный русский наряд с ручной вышивкой,  и “Спанч-боб”, костюм моряка, пчёлки, настоящего английского джентльмена и даже ковбоя. 

Кроме дефиле на празднике в саду Академии художеств в субботу были представлены благотворительные группы помощи таксам.  “Долгий путь домой” и “Такс-команда” устраивали беспроигрышные лотереи, раздавали листовки и искали будущих хозяев для бездомных собак. 

Конечно, самое большое удовольствие от мероприятия получили дети, которым хозяева собак разрешали погладить своих питомцев и убедиться, что таксы - удивительно дружелюбные и ласковые создания. 

– В этом году праздник превзошел все наши смелые ожидания. Это результат слаженной работы команды администрации Василеостровского района. Как верно подметила глава района Юлия Киселева, "Такс Парад" в ближайшем будущем имеет все шансы стать туристической достопримечательностью наряду с белыми ночами и мостами, – поделилась с Metro Вероника Фомичева.