Сегодня, 17 января, стало известно, что лоукостер "Победа" с 31 марта закроет международную программу полетов из Петербурга. Причина - систематические задержки рейсов службами аэропорта Пулково.

В связи с этим будут выполнены все международные рейсы до конца зимнего расписания, но на лето продажа не открывалась.

Ситуацию прокомментировали в компании ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы".

- Ранее оператор аэропорта Пулково получил от авиакомпании "Победа" информацию о несогласии перевозчика с процедурой досмотра воздушных судов представителями Пограничной службы ФСБ России. Действия пограничной службы по досмотру воздушных судов, выполняющих международные рейсы, осуществляются в рамках государственных полномочий по обеспечению соблюдения режима государственной границы и регламентируются законодательством РФ. Оператор аэропорта не уполномочен принимать решения и комментировать действия, лежащие в сфере ответственности государственных органов власти и контролирующих органов на территории аэропорта.

Однако в компании заверили, в ситуации попытаются разобраться.

- Оператор аэропорта Пулково оказывает всестороннее содействие для скорейшего урегулирования ситуации. В частности, оператор аэропорта Пулково направил авиакомпании "Победа" предложение создать рабочую группу для выработки процедуры досмотра ВС, удовлетворяющей требованиям всех задействованных сторон.

Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", сейчас лоукостер совершает еженедельно 27 международных рейсов, и его уход с востребованных направлений заставит петербуржцев раскошелиться. Те, кто планировал улететь "Победой" в Кельн, вынуждены будут заплатить за самый дешевый альтернативный маршрут в 6 раз больше. Билет в Пизу обойдется в 5 раз дороже победовских цен.