В честь дня рождения Василеостровского района 12 сентября в 15.00 по острову проедет "Читающий трамвай". На время салон трамвая №40 станет книжным салоном, в котором пассажиры перенесутся в литературный Петербург, сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс». Такое необычное путешествие подготовили сотрудники предприятия и библиотекари Васильевского острова.

"Книга – лучший подарок, особенно, если получить совсем неожиданно, например, во время поездки на трамвае, - говорится в сообщении пресс-службы "Горэлектротранса". - Радовать жителей района в честь праздничной даты будет «Читающий трамвай» - один вагонов в ретро-стиле, курсирующих по Васильевскому острову. Его пассажирам вместе с привычным билетом выдадут и другой – читательский. А чтобы обладателям символического читательского билета далеко ходить не пришлось, свой трофей с книжной полки они получат прямо в трамвае".

Отмечается также, что на этом транспорте жители района всегда могут легко добраться и до районных библиотек, которые расположены вблизи трамвайных маршрутов.

Во время рейса пассажирам расскажут о книгах, посвященных Васильевскому острову и неизменному спутнику его жителей – петербургскому трамваю. Из окна необычного вагона они по-новому увидят знакомые адреса и места района вдоль трассы "Читающего трамвая": трамвайный парк на Васильевском острове, где расположен Музей городского электрического транспорта, парк Декабристов, Наличная улица, станция метро "Приморская".

Также в трамвае вспомнят и о писателях и поэтах, которые проживали на Васильевском острове: о Ф.М. Достоевском, Н.Н. Гоголе, И.А. Крылове, Н.С. Гумилеве, А.А. Ахматовой. А продолжить знакомство с литературным Петербургом жители Васильевского острова всегда смогут в районных библиотеках, с информацией о работе которых их также ознакомят в «Читающем трамвае».