Пассажиры трамвая №40, сев в вагон, неожиданно окажутся... в читальном зале. Вместе с билетом за проезд им выдадут и читательский билет. Правда, второй билет - символичный. Его смогут использовать как обложку для книг, которые библиотекари подарят читателям прямо на линии.

"Эту акцию "Горэлектротранс" проводит совместно с библиотеками Василеостровского района, - рассказывает Metro Дарья Тимофеева, пресс-секретарь предприятия. - Трамвай отправится в 13.00 от остановки "Детская улица" и далее по маршруту. Стоимость проезда в "вагоне-библиотеке" будет как и обычно. тем временем библиотекари расскажут, где на пути следования трамвая находятся библиотеки".

Во время поездки в "Читающем трамвае" пассажирам помогут взглянуть на чтение с другого ракурса, раскрыть возможности современных библиотек. Также тех, кто окажется в этом вагоне, ждут небольшие сувениры. Библиотекари расскажут о режиме работы и услугах библиотек Василеостровского района, а также подарят закладки с информацией о литературе.

Также пассажирам расскажут об истории Василеостровского района, писателях, поэтах и художниках, в разные годы живших здесь, и, конечно, о литературных произведениях, в которых упоминается трамвай.