Нынешний кинофестиваль посвящён Году кино, а также 120-летию первого кинопоказа, который состоялся в саду «Аквариум» (сейчас на его месте находится студия «Ленфильм». – Прим. ред.).

В день открытия, кроме традиционной кинопрограммы,  гостей ждал ещё и праздничный концерт на Дворцовой площади, в котором приняли участие Михаил Боярский, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина и другие.

А затем по Невскому прошёл автопробег на культовых киноавтомобилях, в котором приняли участие звёзды кино и легенды спорта.

Горожане могли увидеть  знаменитую «Антилопу-Гну» из «Золотого телёнка» и «Фердинанда» из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Пробег стартовал от  Дворцовой площади и закончился у  БКЗ «Октябрский», где состоялась церемония открытия фестиваля. 

В конкурсной программе  «Виват кино России – 2016» примут  участие  отчественные фильмы 2015 года:  «Контрибуция», «Двое», «Золотая рыбка», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» и другие.

– Жюри будет работать дружно и как обычно даст призы не тому, кому надо, –пошутил председатель жюри режиссёр Сергей Урсуляк.

Бесплатные  кинопоказы пройдут в кинотеатрах «Заневский», «Восход», «Родина»,  «Москва», «Дружба», «Фильмофонд» и «Аврора».