По факту произошедшего накануне пожара, в котором погибли трое маленьких детей, возбуждены уголовные дела. Мать детей, 24-летнюю безработную Наталью Тюпину, разыскивают, а их бабушка дает показания. Мать погибших подозревается в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), бабушка 1957 года рождения – в оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ). 

Напомним, накануне, в понедельник, 2 ноября 2015 года, на последнем этаже дома №21 корпус 2 по улице Крыленко вспыхнул пожар. Сообщение о происшествии петербургские спасатели получили в 15:03. К 15:41 с огнём удалось справиться.

По словам главы Невского района Северной столицы Константина Серова, семья, в которой произошла трагедия, считалась неблагополучной и с мая 2015 года состояла на учёте в органах опеки. Сообщается, что мать погибших оставила их на попечении бабушки и более недели отсутствовала дома. Дети жили в захламленной квартире и условиях, непригодных для проживания.

В момент пожара бабушка вместе со старшим внуком была на улице – они вышли в магазин и вернулись домой в тот момент, когда их квартира уже была охвачена огнём. По словам очевидцев в социальных сетях, пожар начался из-за взрыва газа.

Очевидцы в сообществе spb_today писали о том, что спасатели выносят из пылающей квартиры детей, но до последнего было неизвестно, выжили они или нет. Позднее стало ясно, что в момент возгорания в квартире находилось трое детей. В результате пожара погиб десятимесячный мальчик. Две его старшие сестры скончались в карете скорой помощи. Матери в момент возгорания не было дома.

Четвертого малыша забрали у 77-летней бабушки, проживающей в доме №63 по проспекту Маршала Блюхера, сообщает АН «Оперативное прикрытие». До окончания результатов проверки 6-летний мальчик был госпитализирован в детскую больницу № 15 для детей оставшихся без попечения родителей.