В Петербурге полиция задержала мошенников, которые продавали пенсионерам биологически активные добавки (БАД) по завышенной цене. Эти препараты они выдавали за "чудодейственные лекарства", сообщает пресс-служба следственного комитета 19 августа. Ущерб от деятельности мошенников составил почти 1,5 млн рублей.

Сотрудники полиции и следкома провели обыски и задержания семи человек в рамках дела о мошенничестве, рассказал журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В ходе следствия было установлено, что житель Петербурга Вячеслав Говорухин вместе с шестью единомышленниками создал группу, которая обзванивала по телефону пенсионеров и рассказывала им о том, что они нуждаются в лекарственных препаратах. В итоге они привозили им БАДы, за которые брали с пенсионеров плату, в несколько раз превышающую стоимость препаратов.

В результате обысков, в том числе и на складе, были изъяты БАДы, в курьерской службе и в офисе, расположенном в бизнес-центре на Смоленской улице.

По фактам распространения биологически активных добавок среди пенсионеров было возбуждено шесть уголовных дел о мошенничестве, которые соединили в одно производство. Проводятся дальнейшие следственные действия и мероприятия, направленные на выявление всех обстоятельств преступлений и причастных к нему лиц.

Решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных.