Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдёт с 18 по 20 июня, традиционно перекроет дороги, соберёт акул бизнеса со всего мира и попробует доказать, что иностранные гиганты не отказываются от России в период санкций.

Несмотря на то что слёт предпринимателей и чиновников – официально первый санкционный (прошлый состоялся в мае, накануне самых жёстких решений США и ЕС), в плане политической обстановки и характера дискуссий отличаться от предыдущего он не будет, рассказал Metro Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.

– 2014-й от 2013-го отличался сильно, здесь такого не будет, – говорит эксперт. –  Впрочем, нельзя сказать, что это лишь бизнес-мероприятие. Политическая составляющая по-прежнему велика. Более того, в последние лет пять она только усилилась. Россия пыталась сделать из Петербургского форума свой Давос, снижая уровень представительства в Швейцарии. Разумеется, масштабы не те, но всё же.

В этом году форум совпадёт с праздником выпускников «Алые паруса», услышит выступление главы государства Владимира Путина и, повторяя общий политический курс, сместится больше в сторону Азии. Рост числа гостей из этого региона, включая Джека Ма, основателя крупнейшей торговой онлайн-площадки мира Alibaba,  компенсирует снижение количества участников из США и ЕС. Кроме того, в Петербурге состоятся деловые форумы Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Из высокопоставленных чиновников-иностранцев ждут греческого премьера Алексиса Ципраса, который сейчас пытается не допустить дефолта страны. 

Всего ожидается около 7,5 тыс. человек (уже подтвердили присутствие более 5,2 тыс.), как и в предыдущий год, и более 30 министров из других государств. Да и сама атмосфера будет более позитивной, чем на прошлом форуме, прошедшем через два месяца после присоединения Крыма к России, комментируют эксперты.

В этом году США, как отмечают заокеанские чиновники, уже не давят на своих бизнесменов в плане отказа от поездки в Северную столицу. Но при этом, по словам Степана Сулакшина, руководителя Центра научной политической мысли и идеологии, Петербургский форум остаётся мишенью для западных стран.

– Государства западного альянса охладели к этому событию и перестали поддерживать транснациональный бизнес, стремящийся на Петербургскую площадку, – говорит эксперт. – На сегодняшний день санкционное давление на Россию не ослабевает. Но пропорционально этому усиливается пропагандистское формирование мифических образов. Желаемое выдаётся за действительное, например, сохранение американским правительством враждебной и воинствующей риторики и позиции в отношении России, распространяется и на Петербургский форум, однако, пропаганда заявляет, что запрета для участия в форуме американского бизнеса нет.

В этих условиях Петербургский экономический форум становится региональным, несомненно, утрачивая своё политическое значение, высказывает точку зрения Сулакшин.

– Но можно предположить, что это явление вызвано исключительно санкциями и носит временный характер. Другое дело, что санкционный период будет продолжительным, – заключает политолог.