На киностудии "Ленфильм" открыли выставку, посвящённую творческим работам Евгения Шварца.

На экспозиции представлены фото из фильмов "Золушка", "Снежная королева", "Тень", а также некоторые предметы реквизита, "сыгравшие" в знаменитых картинах.

Тайна Снежной королевы

Главным экспонатом выставки стало платье Снежной королевы – оно выставляется впервые.

– Когда сняли кино, наряд королевы почистили и убрали в костюмерную, – рассказывает Metro Елизавета Пахомова, начальник цеха подготовки съёмок "Ленфильма". – Позже белое атласное платье в пол использовалось в исторических картинах. Возможно, его немного переделывали; часть блёсток и страз, которые в "Снежной королеве" играли роль бриллиантов, отвалились.

Потом королевский наряд вывернули наизнанку, и он занял своё место в ряду белых исторических платьев. Когда на киностудии стали готовиться к выставке, посвящённой юбилею Евгения Шварца, Елизавета Пахомова по три раза пересмотрела все его фильмы. И решила найти платье королевы.

Дала задание сотрудницам цеха перебрать все белые платья в костюмерной! – продолжает Елизавета Алексеевна. – Трудно себе представить, что это такое, у нас же тысячи костюмов! Но платье нашлось. Его не заносили и не списали только благодаря уникальной стройности актрисы Натальи Климовой, которая сыграла Снежную королеву. Думаю, многим актрисам оно просто не подошло. Мы даже манекен для него нашли с трудом: женские оказались слишком большими, пришлось использовать детский.

Платье Снежной королевы прожило долгую, счастливую жизнь.

Платье Снежной королевы прожило долгую, счастливую жизнь.

Фото предоставлены киностудией "Ленфильм".

Фото:

История одной туфельки

Кроме уникального наряда Снежной королевы на выставке представлена шубка Герды – она тоже выставляется впервые. В ней юная Елена Проклова сыграла одну из первых своих ролей в кино.

На "Ленфильме" сохранились предметы реквизита и костюмы к фильмам Шварца, среди них  "хрустальная" туфелька Золушки, сделанная из пластика.

У Янины Жеймо был 31-й размер ноги, – рассказывает Татьяна Шапиро, дочь оператора фильма "Золушка" Евгения Шапиро. – Мне было 7 лет, и я тоже носила 31-й размер обуви. Отец часто брал меня на съёмки. С Яниной мы дружили, и она разрешала примерять её туфельку.

Киностудия объявила октябрь месяцем Евгения Шварца. Каждое воскресенье в кинотеатре "Ленфильма" будут показывать фильмы, снятые по сценарию драматурга.

"Хрустальная" туфелька Золушки 31-го размера была сделана из пластика.

"Хрустальная" туфелька Золушки 31-го размера была сделана из пластика.

Фото предоставлены киностудией "Ленфильм".

Фото:

Квесты и лекции

Выставка на "Ленфильме" проходит в рамках фестиваля "Текст в контексте" – проекта Государственного литературного музея "XX век". 

В период фестиваля в Петербурге будут проводиться экскурсии и квесты, выставки и лекции, посвящённые Евгению Шварцу. О некоторых из них мы расскажем в следующих выпусках Metro.

13 фильмов снято по сценариям Шварца, многие из них стали классикой кинематографа


Эксперт. Татьяна Пилецкая, народная артистка России

- В 1946 году, когда снимали фильм "Золушка", мне было 18 лет. По профессии я балерина, и меня в качестве дамы пригласили на бал. Конечно, все внимание режиссёра и съёмочной группы было приковано к исполнительнице главной роли Янине Жеймо. Собственно, драматург и сценарист Евгений Львович Шварц писал эту роль под Янину.
Сам Шварц часто приходил на съёмочную площадку. Очень высокий, представительный мужчина. Ему было 50, а мне 18, и Евгений Львович казался очень взрослым...
Я хорошо помню, что главная героиня – Янина Жеймо – на балу танцевала в прекрасном белом платье. У меня было шикарное платье из синей парчи.
Каково же было мое разочарование, когда я увидела цветную версию фильма. Белоснежный наряд Золушки стал почему-то бледно-розовым. Мое синее парчовое платье превратилось тоже в розовое... Я же знаю, кто и во что был одет. Так вот, совпадений мало, и это меня расстроило. Принципиально не смотрю раскрашенную версию. Неужели нельзя было спросить у очевидцев? Например, позвонить мне.