Организаторами фестиваля cтали создатели популярного во «ВКонтакте» паблика «Обзоры шавермы в Питере и области». Они признались Metro, что сами не ожидали такого ажиотажа: на фестиваль пришли более тысячи человек.

Эксперты рынка общепита давно подметили, что в кризис растёт популярность уличной еды. Вот и шаверму, как считает один из основателей группы студент Политеха Константин Иконников, стали покупать чаще, потому что это сытное и недорогое блюдо.

– В Петербурге за последние годы качество шавермы повысилось, – говорит Константин. – В нашу группу часто пишут владельцы точек общепита и приглашают прийти и попробовать своё блюдо и, возможно, дать какие-то советы по его улучшению. Конечно, нехорошие места всё равно есть (и я бы не стал утверждать, что отравиться шавермой нельзя), но их не так уж много.

Сам Константин ест шаверму два-три раза в неделю. В Петербурге он насчитал не менее пяти разновидностей этого блюда: классическая шаверма, турецкая, шаверма в сырном лаваше, в ржаной пите, с морепродуктами.

– Петербургская шаверма вкуснее московской шаурмы, – утверждает Константин.

– Cоус у нас делается на основе кефира и сметаны, а в столице это чаще всего просто майонез. Да и мясо у нас обычно менее жирное, а овощей больше.