Лучшая российская поп-группа 2016-го, ответственная за "Маршрутку", "Простую песню", "Бьёт бит" и абсолютный хит "Улыбайся", пришла в редакцию Metro, чтобы пообщаться с читателями онлайн.

В редакции Metro солистка  IOWA Екатерина Иванчикова появилась в сопровождении Леонида Терещенко – гитариста группы и с недавних пор законного супруга.

О Петербурге
В Северную столицу Екатерина и Леонид переехали несколько лет назад, предпочтя петербургскую размеренность московской суете. Большую роль в этом сыграл... Илья Олейников.  
– Именно "Пророк" Олейникова заставил меня полюбить Петербург: каждый месяц, пока шёл мюзикл, я приезжала сюда на три дня –  играть в спектаклях. Климат мне совершенно не подходил, дико болела голова, но здесь к нам притягивались нужные и важные люди, которых не перевезти в Москву. Мне нравится здесь тусоваться, очень люблю крышу DOT – там 4 августа мы споём на Roof Music Fest.
В Петербурге и с петербуржцами IOWA сняла клип "Красота", а недавно побывала на дне рождения Бродского в его квартире. Иногда  Катя бывает и в метро, несмотря на занятость.
– В подземку я спускалась три месяца назад. Петербургское метро обожаю! Там пахнет маслом и булочками – наверное, это какая-то смазка для рельсов.

О личной жизни
Катю много спрашивали о личной жизни – на эти вопросы она отвечала без смущения.
– Почему мы два раза венчались? На самом деле один раз – вдвоём с Лёней и "по-настоящему". А на второй день была уже импровизированная церемония для родных. Мы помолились и расплакались... Да, я считаю себя воцерковлённым человеком, поэтому мы венчались.
На вопрос о внешности Катя неожиданно призналась, что хочет заплести дреды. Фигуру же совершенствовать не нужно: она идеальна.
– Мы мало спим и едим на ночь... Но упор на спорт у меня был с детства. Мама присылает мне упражнения, которые сначала "испытывает на себе". Она мой личный тренер.
И даже о детях IOWA рассказала откровенно:
– Не знаю, когда решимся. Пока на кошках тренируемся. Свою кошку мы перевезли из Могилёва: она росла на улице, поэтому любит нас – точнее, Лёню. Когда он меня обнимает, кошка отворачивается.

О  новых  клипах и Агутине
IOWA очень хочет снять клип на песню "Вокзал", но времени для этого пока нет.
– Идея готова: кадры, на которых люди едут в вагонах, реальные вокзалы и железнодорожные пути. Мне дорога эта песня – клип будет!  
В планах у Кати совместная песня с Леной Темниковой и, возможно, с Бьянкой.
– Мы с Бьянкой очень дружим: белорусы – йу-хууу! Ещё мы очень любим семью Пресняковых – у них замечательные отношения, и сами они простые и смешные. Несколько раз мы пересекались на гастролях с Агутиным, и я говорила: "Очень хочется, чтобы следующий альбом был лучше предыдущего". А он ответил: "Нет, IOWA, ты попала – иди пой "Маршрутку", а я своё "Хоп-хэй-лала-лэй".

"Странно, но "Маршрутку" любят больше, чем "Одно и то же". Эту песню оценили ещё не до конца – подождём пару лет".
Екатерина Иванчикова.

IOWA активно продвигает себя через соцсети, но "фильтрует" общение с пользователями.
– Мы стали по-другому относиться к Интернету, – говорит гитарист и автор IOWA Леонид Терещенко. – Когда группа появилась, мы читали всё. Тебе пишут: "У них богатенькие родители" – и ты оправдываешься: "Да мы не мажоры, мы "Простую песню" сняли за две пиццы". Невозможно реагировать на весь негативный поток...
А вот в Instagram Катя Иванчикова сама отвечает на комментарии – многие просят у неё помощи.

Екатерина Иванчикова похвасталась отличными отношениями с мамой.
– Мы живём с мамой. Она гоняет по нашей квартире на роликах и делает сальто. На самом деле она меня просто спасает: не нужно готовить после гастролей, стирать и убирать. Мама нам очень помогает, – призналась девушка в интервью Metro.

В клипе "Красота" IOWA cняла "Топ-50  самых потрясающих людей"
Последнее видео группы наделало много шума: самая маленькая женщина, самый высокий мужчина России, женщина с витилиго, мальчик с аномальным ростом волос, спортсмен-колясочник, очень худая  девушка – "обычных" людей в клипе нет. Катя Иванчикова сама брала у них интервью и теперь дружит со своими  героями. metro

Топ-3 фактов об IOWA
– Самый популярный клип – "Бьёт бит": 72,6 млн просмотров на официальном YouTube-канале.
– История "Маршрутки" реальна: в Могилёве IOWA ездила на репетиции в маршрутках и там увидела трогательное знакомство.
– У Кати Иванчиковой – талант перевоплощения: в клипе "Мои стихи – твоя гитара" она сыграла Пугачёву и Эмми Уайнхаус.