В ответ на недавнюю инициативу Государственной думы РФ петербургские феминистки вышли на улицы города с одиночными пикетами в защиту права на аборт. Накануне, 19 мая 2015 года, на улицах Северной столицы горожане могли видеть женщин с плакатами "Будущее без выбора?" "Аборты – не аморальны, аморально вмешательство в мою жизнь", "Запрет абортов не увеличивает рождаемость, а повышает смертность среди женщин" и другими.

– Мы возмущены происходящим и, в частности, тем, что на антиабортную пропаганду тратится в разы больше государственных денег, чем на сами аборты. Кому-то не лень рисовать надписи у каждой станции метро и писать доносы в прокуратуру на чайлд-фри. Но когда этим занимаются наши не очень образованные сограждане, это ещё можно как-то понять, а кода такие безграмотные вещи озвучиваются на высшем уровне, это уже не просто некомпетентно, это просто стыд. – рассказала Metro одна из пикетчиц, – Потому что они предполагают, что люди, их предлагающие, не знакомы с историей, экономикой, социологией, правом и другими жизненно важных дисциплинами.

Напомним, накануне инициативная группа депутатов российской Госдумы предложила проект закона, которым запрещается проведение аборта в негосударственных клиниках, а также предлагается запретить розничную продажу лекарственных средств посткоитальной контрацепции. Одним из авторов этого законопроекта выступила Елена Мизулина, глава думского Комитета по  вопросам семьи, женщин и детей.

Кроме того, законопроект вводит штрафы для всех участников абортивных манипуляций – от женщины до клиники, где проводилась операция. Законопроектом, который вносит поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан", предлагается вывести аборты из зоны обязательного страхования и проводить их только в государственных клиниках и только в случае угрозы жизни и здоровью матери ребенка или по социальным показаниям. Также и медикаментозные аборты авторы законопроекта предлагают проводить только в стенах государственных клиник и только по показаниям.