Ольге Никитиной 27 лет. Она учитель русского языка и литературы в одной из петербургских школ, а в свободное время работает волонтёром в благотворительном фонде «АдВита», который помогает взрослым и детям, больным раком крови.

Многим из тех, с кем приходилось общаться Ольге, требовалась трансплантация. Оля участвовала в сборе денег на поиск донора костного мозга в Европейском регистре, а это десятки тысяч евро на каждого человека.

– Когда я узнала, что в России создаётся свой регистр и можно стать потенциальным донором, не раздумывала ни минуты, – рассказывает  Ольга Metro. – В 2009 году я сдала кровь на типирование и стала ждать. Не могу сказать, что ночей не спала или не отходила от телефона, но постоянно вспоминала об этом. А весной этого года появилось предчувствие: должно произойти что-то очень важное! Я вдруг забеспокоилась, стала вспоминать, не изменился ли у меня за это время номер телефона... Прошла неделя, и мне позвонили из НИИ детской онкологии имени Раисы Горбачёвой и сказали: «Вы подошли. Совпадение – 90%». Какое это счастье – узнать, что ты можешь спасти человеку жизнь!

Ольга поехала в клинику, снова сдала кровь на типирование. Врачи назначили дату операции по забору костного мозга.

– Всё проходит под наркозом, – объясняет Ольга. – В тазовой кости мне сделали восемь дырочек и взяли костно-мозговую жидкость. И всё. После операции несколько дней побаливала спина, а сейчас я снова в порядке.

По закону донор и пациент не могут получить информацию друг о друге в течение двух лет.
– Это связано с безопасностью донора, – говорит Ольга. – Чтобы в случае, если понадобится повторная трансплантация или пересадка лейкоцитов, родственники пациента не могли на меня давить. Я только знаю, что костный мозг пересадили женщине моего возраста. У неё редкий генотип, донора искали по всему миру, а нашли в Петербурге! Я верю, что костный мозг приживётся и заработает. Очень хочу познакомиться с этой женщиной, ведь мы теперь почти родственники.

Что нужно знать
Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно прийти в лабораторию регистра костного мозга НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой и сдать кровь.

•    К донору костного мозга примерно те же требования, что и к донору крови. Ответы на дополнительные вопросы вы можете получить, связавшись с благотворительным фондом «АдВита».

•    На сегодняшний день в петербургском регистре 4202 человека. За полтора года 15 из них стали донорами.