Двадцатидвухлетняя петербурженка обратилась в Metro с рассказом о том, что на неё хотят "повесить" большой денежный долг. Екатерина Попова рассказала, что с августа по ноябрь 2014 года она работала управляющей в одном из сетевых суши-wok-баров.

Как сообщила Metro Екатерина, 12 декабря её задержали на Невском проспекте в Санкт-Петербурге двое мужчин в штатском. Они вынудили девушку проехать с ними в 29-е ОП Московского района. Основанием для задержания мужчины назвали подозрение в краже – однако, по словам Екатерины, они выдвигали прямые обвинения. Екатерина рассказала, что её вынудили расписаться на пустом листе в блокноте – пообещав задержать на месяц, если она этого не сделает.

– Мужчины постоянно психологически пытались на меня воздействовать, говоря, что я украла деньги. Заставляли признаться. В грубой форме разговаривали. – рассказала Екатерина Попова. – Начали выспрашивать, на какие деньги я приобрела айфон,  ездила за границу. Начали давить, чтобы я созналась в том, чего не делала.

Представитель Екатерины Поповой, рассказал Metro, что у девушки отняли паспорт. Её продержали в отделении полиции более трёх часов, и сказали, что не отпустят, если она не отдаст паспорт.

По словам Екатерины, трудового договора в компании, где она была управляющей, с ней не заключали, однако документ о материальной ответственности она подписывала. После увольнения и сдачи всех отчётов руководству никаких претензий со стороны компании к ней не было. По словам бывшего начальства, в представленных Екатериной документах всё было в порядке.

Однако спустя всего несколько часов после разговора с начальством Екатерине позвонили. Её бывшая коллега сказала, что недостача всё-таки есть – 20 000 рублей.

– Когда я начала задавать вопросы, почему и как не хватает, трубку взял Владислав Жуковский (генеральный директор, который до этого сказал мне, что все в норме). Он начал утверждать, что я должна приехать и вернуть эти деньги. Затем трубку выхватил Михаил (учредитель компании), начал со мной разговаривать на повышенных тонах, орать мне в трубку матом. Михаил сказал, что у него есть знакомые в полиции и он меня посадит, если не принесу деньги – рассказала Екатерина.

По словам девушки, учредитель фирмы пообещал найти Екатерину и убить её – если та не принесёт деньги. Однако о первоначальной сумме, которую у неё требовали, речи уже не шло.

– В течение дня от моих бывших сотрудников я узнавала, что с каждым часом сумма растет. Потом было 40 000 “долга”, затем 60 000, под конец рабочего дня сумма остановилась на 87000. – сообщила Екатерина Попова. – Когда меня задерживали, оказалось, что с меня требуют уже 120 тысяч.

Екатерина Попова также рассказала Metro, что компания, в которой она работала, регулярно задерживает своим сотрудникам зарплату.

Девушку отпустили из отдела полиции без паспорта, пообещав, что свяжутся с ней в понедельник, 15 декабря 2014 года и вызовут. На момент публикации материала с Екатериной Поповой, как рассказал её представитель, никто не связывался.

– У Екатерины нет денег на хорошего адвоката. Мы обращались за бесплатной консультацией. Кроме того, Екатерина сегодня обратилась с заявлениями и в городскую прокуратуру, и в прокуратуру Московского района, и в Следственный отдел, и в ГУВД Московского района. – рассказал представитель Екатерины Поповой.