Молодая жительница Петербурга оказалась в неприятной ситуации: будучи в Париже несколько месяцев назад, она потеряла свой iPhone 4. Парижане подобрали смартфон и принесли его в жандармерию. Так как девушки уже не было в стране, сотрудники парижской полиции, которым удалось выйти на приятелей девушки, вычислив имя владельца по сим-карте, передали айфон им (симка была оформлена не на девушку, а на её приятеля-француза).

Друья, в свою очередь, не пожалели времени, денег и сил на то, чтобы переправить пропажу в Россию: посылка отправилась из Парижа в Санкт-Петербург экспресс-доставкой EMS. Однако петербурженка вместо старого телефона, в котором хранилось множество дорогих памяти снимков, получила муляж, залитый воском.

Коробку девушке доставил курьер. Не обнаружив на посылке следов вскрытия, петербурженка расписалась в её получении, и уже потом открыла упаковку. Вместо смартфона внутри она обнаружила восковой муляж, залитый в телефонный корпус.

Отметим, что фальшивый айфон был обёрнут обрывком газеты – русскоязычной. На странице со сканвордом было разгадано несколько слов – "кража", "петрушка".

Владелица айфона, получившая вместо него "куклу", обратилась в полицию.Там расшифровали трекинговый код почтового отправления и выяснили: 12 января посылка покинула пределы Франции, вес, обозначенный в описании, составлял 240 граммов. На следующий день коробка прибыла в Санкт-Петербург, ещё через два дня прошла таможенный досмотр, затем прошла сортировку. 15 января посылку передали курьеру. Однако на повторном взвешивании её масса несколько уменьшилась – на 10 граммов.

На официальной странице "Почты России" в одной из социальных сетей накануне, 20 января 2015 года, появилось объявление: петербурженку, которой из Парижа не дошёл айфон, попросили связаться с сотрудниками организации для проведения расследования.

Отметим, что телефон девушка купила около четырёх лет назад, и большой ценности он не представляет. Кроме того, просто включить и начать им пользоваться тоже не выйдет: он привязан к французскому оператору.