Василий, Василиса и Дуся впервые вышли в свет на одном из городских праздников. Самец сразу же спрятался в рукав куртки своего хозяина и проспал там несколько часов. Любопытные Василиса и Дуся с удовольствием поползали по своему хозяину, фотографировались и даже разрешили посторонним людям погладить себя по мохнатым спинам.

Владелец трёх толстых лори – петербуржец Александр Кондрашов.
– В этих животных я влюбился после путешествия в Таиланд, – рассказал Александр Metro. – Они там повсюду. Смотрят на тебя таким умоляющим взглядом, что хочется немедленно отдать им содержимое не только карманов, но и кошелька.

Вернувшись в Петербург, Александр стал искать, где купить толстых лори. В результате приобрёл всех троих в частном московском зоопарке, заплатив по 100 тыс. рублей за каждого.
У приматов – своя комната. Живут они в просторном вольере.

– Естественно, у всех есть документы, лори прошли обследование в ветеринарной клинике при Ленинградском зоопарке, – продолжает Александр. – Условия содержания примерно такие же, как у попугаев. Периодически я выпускаю их из вольера, и они ползают по квартире. Летом в хорошую погоду вывожу на дачу: выпускаю на прогулку. На улице они оживают и устраивают охоту на кузнечиков.

Толстых лори Александр завёл для размножения, сейчас ждёт результата.
– Лори – животные ночные, днём они спят, – объясняет Александр. – Вечером я приношу им ужин: банан, финики, сок, иногда саранчу или червяков. Мы ложимся спать, а наши питомцы просыпаются. Я надеюсь, что через какое-то время они станут родителями. Правда, занимаются ли сексом мои лори, не знаю. И если да, то очень тихо, нам они спать не мешают.

Толстые лори не продаются в зоомагазинах, торгуют ими только частные лица.
Лори часто путают с лемурами. Они действительно внешне похожи и относятся к одному семейству приматов. Но лемуры обитают только на Мадагаскаре, а лори – в Африке и Южной и Юго-Восточной Азии.