В Петербурге подвели итоги велосезона 2014 года. Проект "Велобайк" "ушёл на каникулы" до следующей весны, а тем временем организаторы определили самого активного пользователя. Им стал 19-летний житель северной столицы Александр Плохой. Он совершил 344 поездки за сезон 2014 года.

"За такую активность ему решили вручить памятные призы, - рассказывает Metro Ольга Бударина
советник по связям с общественностью Санкт-Петербургского филиала ОАО "Банк Москвы". - В основном, это были вещи, предназначенные для безопасности и удобства движения на велосипеде. Все подарки были подобраны с таким учетом, чтобы они могли использоваться на любом велосипеде: съемные фонари, съемное устройство-держатель для телефона, велокомпьютер и другое".

Что любопытно, у самого активного пользователя проката дома есть свой велосипед, но он совсем простой и не так удобен для городских поездок. Именно поэтому Александр активно включился в использование велопроката. По его словам, летом он совершал до 15 коротких поездок в день.

Всего на услуги велопроката им было потрачено чуть больше 1 000 рублей - поскольку после одного краткосрочного абонемента, он сразу купил абонемент на сезон за 950 рублей и не превышал бесплатного периода в 30 минут за одну поездку.

Александр выразил только одно пожелание к прокату – чтобы он расширялся и дальше.

Напомним, прокат в Петербурге закрылся на зиму с 1 ноября 2014 года. До весны с 29 велопарковок уберут все велосипеды, которые можно было брать на прокат.