В Петроградском районном суде Санкт-Петербурга будет рассмотрено уголовное дело об угрозе жизням участников скандального реалити-шоу "Дом-2". По версии следствия, житель Северной столицы, будучи пьяным, позвонил в полицию с мобильного телефона и сообщил, что в посёлке Летова роща Новомосковского района Москвы якобы заложена бомба. Именно в этом посёлке проходят съёмки телепроекта "Дом-2".

– 06 февраля 2014 года Анатолий Дадыко находясь по месту своего проживания в одной из комнат коммунальной квартиры д. 21/9 по ул. Большая Монетная, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил с принадлежащего ему мобильного телефона звонок в службу дежурной части «02» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – рассказали в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как сообщили в городской прокуратуре, звонок нетрезвого петербуржца Дадыко создал угрозу гибели как минимум 25 участникам телешоу "Дом-2", а также членов съемочной группы, лиц проживающих в близлежащих домах. Кроме того, Анатолию Дадыко вменяется в вину тот факт, что он отвлёк правоохранителей от выполнения их прямых обязанностей – оказания помощи в экстренных ситуациях.

Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Дадыко – он обвиняется по статье 207 УК РФ – и направило дело для рассмотрения по существу в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Напомним, в прошлом, 2014 году Петербург то и дело сотрясали сообщения о заложенных бомбах. Было зарегистрировано более десятка подобных сообщений. Только за сентябрь 2014 года "минировали" станцию метро "Площадь Восстания", офис на Заневском проспекте, аэропорт Пулково, ночной клуб и т.д.

В марте-апреле 2015 года Сотрудники правоохранительных органов несколько раз проводили проверки по сообщениям о "заминированных" объектах, часто – торговых центрах. Полицейским и спасателям каждый раз приходилось эвакуировать посетителей и сотрудников торгово-развлекательных центров.