В Петербурге завершено расследование жестокого убийства, происшедшего в июне прошлого, 2014 года в Калининском районе Санкт-Петербурга. Обвинительное заключение в отношении молодого человека утвердила Прокуратура Калининского района. Григорий Курчавин обвиняется в совершении убийства.

– 28 июня Курчавин встретился с другом у метро «Гражданский проспект». Друг познакомил его со своим приятелем. Все вместе молодые люди пошли в коммунальную квартиру, где проживал Курчавин и употребили наркотическое вещество – гашиш. – рассказали в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга. – Далее они решили поехать в центр города, где встречались еще с друзьями, пили коньяк, употребляли гашиш.

В половине первого ночи новые знакомые вдвоём вернулись в квартиру на улице Демьяна Бедного. Там между ними вспыхнула ссора по какому-то мелкому поводу, однако сознание, изменённое алкоголем и наркотиками, среагировало неадекватно серьёзности конфликта.

В какой-то момент Курчавин схватил лежащее на полу мачете, которое использовал ранее для резки мяса, и нанес потерпевшему удар. Тот закричал от боли, полилась кровь. Пострадавший стал кричать и ругать Курчавина, чем, очевидно, спровоцировал нападавшего.

– Курчавин стал наносить наотмашь удары остро заточенным мачете по рукам, голове и телу потерпевшего, всего им было нанесено не менее 20 ударов, в результате чего последний скончался. <...> Комната и одежда Курчавина оказались забрызганы кровью.

После того, как всё было кончено, убийца переоделся и принял душ. Затем он обыскал убитого, взял у него мобильный телефон, чтобы обменять его на дозу амфетамина и вышел на улицу. Через некоторое время, с уже приобретённым наркотиком, его задержали сотрудники полици. 

– Мать Курчавина получив в отделе полиции личные вещи сына, в том числе ключи от его комнаты в коммунальной квартире, приехала к нему домой и обнаружила труп жестоко убитого сыном молодого человека, которогоуже активно разыскивали родители. – рассказали в пресс-службе городской прокуратуры.

1 сентября 2014 года Курчавин осуждён на три года и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранения наркотических средств в крупном размере).