Фотографии животного он опубликовал на своей странице в социальной сети и в сообществе   «ДТП и ЧП/Петербург». Снимки сопровождались подписью: «Никто черепаху не терял? Или может есть спецы по ним? Час назад мост Ал. Невского, правый берег».

Как рассказал Metro Пётр Дубровский, рептилию он увидел с моста Александра Невского, по которому шёл пешком в районе 17:00. Молодой человек сначала даже не поверил своим глазам и спустился к воде, чтобы получше рассмотреть животное, резвящееся в воде.

Хорошо рассмотреть и, тем более, поймать черепаху ему не удалось – она плавала на значительном удалении от берега, пряталась в тину и время от времени ныряла в воду.

Очевидно, от домашнего животного, за которым оказалось сложно ухаживать, избавились его бывшие хозяева.

Подписчики сообщества «ДТП и ЧП/Петербурга» определили породу черепахи как красноухая. Такие рептилии могут достигать в длину от 18 до 30 см в зависимости от подвида и пола.

Некоторые знатоки фауны уже выразили обеспокоенность, что черепашка долго не выживет в прохладной воде Невы, так как это вид любит тепло. Нашлись и те, кто согласился взять животное в добрые руки. Кто-то из подписчиков блога даже заявил, что поехал к мосту Александра Невского спасать рептилию.