Более того, пресс-служба Санкт-Петербургского УФАС РФ отмечает, что это впервые в истории, когда им пришло заявление в связи с необоснованным резким повышением цен в стихотворной форме. Автором поэтической жалобы на дорогую селёдку стал 80-летний петербуржец.

Как пояснил "Росбалту" в УФАС, селёдка не входит в список социально значимых продуктов, установленный правительством.

Руководитель управления Вадим Владимиров отметил, что в стихах есть явный комплимент ФАС. "Работы нет, коль указаний сверху нет" — так и должны действовать государственные органы. 

В ведомстве также рассказали, что некоторые продукты, напротив, подешевели. Так, например, с января по июль 2016 года куриные яйца подешевели на 17%. Снижение розничной цены обусловлено проведением временных скидок в рамках акций. На говядину, свинину, курицу и сахар цены снизились на 5%. Выросли цены от 1% до 7% на баранину, сливочное масло, молоко, чай и соль, пшено, рис, пшеничный хлеб и вермишель. Мороженная рыба подорожала на 21%. Ржаной хлеб подорожал на 7%, а греча на 15%.

А вот на цену овощей влияет сезонность продукции, в связи с этим рост цен в июле по отношению к январю 2016 года на белокочанную капусту составил 43%, на картофель — 36%, лук -20%, морковь — 51%, яблоки — 19%.