Хоккей для "солнечных" детей

Денис Закончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, а также Высшую школу тренеров им. Н. Г. Пучкова. Играл в Первенстве России и Первой лиге.

А в 2009 году основал свой хоккейный клуб для детей и взрослых "Метеор". "Несколько лет назад приятельница, которая работает в детском доме, рассказала мне о свои подопечных, - вспоминает Басов. - Мы решили провести для них бесплатные занятия.  Тренируем этих детей до сих пор".

Прошло еще какое-то время, и среди зрителей оказалась девочка с синдромом Дауна. "Тогда мы с коллегами подумали, а что если провести тренировки для "солнечных" детей? – продолжает Басов. – Впервые вывели их на лед в 2018 году, а в этом сентябре объявили набор слабовидящих детей и ребятишек с синдромами Дауна и аутизма".

 

Каждого спортсмена сопровождают 2 волонтера

В итоге сейчас в хоккейном клубе бесплатно занимается порядка 80 необычных спортсменов в возрасте от 9 до 20 лет. По мнению тренеров, часто успешность на льду зависит не от возраста, а от серьезности диагноза. "Каждого из спортсменов сопровождает по 1-2 волонтеров, – говорит руководитель. – Это не родители, а именно волонтеры. Так сделано, чтобы ребята почувствовали серьезность занятий, не расслаблялись. Я сам стараюсь быть с ними не жестким, но строгим преподавателем. И ребята молодцы! Одно то, что за несколько месяцев они научились кататься на коньках и играть в хоккей, считаю большим достижением".

Успехи спортсменов касаются не только тренировок. Родители замечают, что в результате занятий дети стали собранней, у них улучшилось поведение.

 

Ребят готовят к специальной Олимпиаде

Конечно, среди учеников Басова много и петербуржцев без подобных диагнозов. Соотношение тех и других примерно 50 на 50.

У самого Дениса двое сыновей: 5 и 10 лет, которые тоже увлечены хоккеем, а старший к тому приходит на стадион помогать папе во время проведения тренировок. "Наши  спортсмены уже участвовали в городском мероприятии, в котором на одном катке занимались петербуржцы с диагнозами и без, - утверждает Денис. – Сейчас мы планируем тренироваться так, чтобы дорасти до специальной Олимпиады, проводимой для людей с особенностями интеллектуального развития”.

Есть вопрос, который нельзя было не задать Денису: “Зачем это вам? Почему вы решили проводить бесплатные занятия для детей с особенностями развития?” “Я почитал чаты родителей, у детей которых есть подобные сложности, - ответил он. – Папы и мамы жаловались на то, что ребят берут на малое количество занятий вообще и спортивных в частности. Должны же быть центры, готовые к сотрудничеству. Тем более, что хоккей помогает ребятам закалиться, сдать дисциплинированнее и спокойнее”.