-  У нас есть предложение для банков, – объяснила Metro Любовь, представитель группы валютных заёмщиков. – Мы хотим, чтобы они также разделили с нами валютный риск. Платить не отказываемся, но просим зафиксировать курс. Банки не будут в убытках, просто прибыль станет меньше.

Как правило, банки предлагают перевести заём в рубли по действующему либо чуть меньшему курсу.

– Люди на подобные предложения обычно не соглашаются, – рассказал Metro Павел Медведев, финансовый омбудсмен АРБ. – Заёмщики надеются на какое-либо государственное решение. И оно, в принципе, возможно, только если на это выделят деньги. Дума отложила рассмотрение вопроса на январь 2015 года.

По словам омбудсмена, Минфин опасается помогать валютным заёмщикам, так как потом люди не будут задумываться о рисках и станут думать о том, что государство в случае чего выручит.

Павел Медведев
финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков:
- Как правило, квартиры тех, кто взял ипотеку в валюте, либо уже по суду должны быть проданы, либо всё к тому идёт. Это большая беда. Также зачастую заёмщики не только остаются  без жилья, но и должны банкам деньги. Обычно в два раза больше, чем когда они брали кредит. Это, конечно, катастрофа.