Декабрь прошлого года поставил в Петербурге "антирекорд" по количеству солнечных часов. Об этом рассказали в Гидрометцентре. По данным главного синоптика Петербурга Александра Колесова, в декабре солнце показывалось из-за туч всего три раза - 2, 10 и 24-го декабря. При этом, каждый раз светило всего несколько минут. В целом получился один час солнечного света в месяц.

Это мало для декабря, отметил главный синоптик Петербурга. В среднем в последний месяц в году бывает больше солнечных часов, хотя подобные ситуации иногда и случаются. Малое количество солнечного света было отмечено также в 2008 году, 2009 и 2012 годах.

Колесов добавил, что январь по состоянию на 23 число подарил жителям северной столицы уже 13 солнечных часов.

"В январе всегда много антициклонов, солнце поднимается все выше и выше, поэтому его количество будет увеличиваться. А в феврале в среднем в Петербурге бывает по 40 часов солнечного света", - отметил Колесов.

Добавим, в ближайшие дни в Петербурге тоже будет дефицит солнечного цвета. В выходные в городе ожидается снег. Температура воздуха в Петербурге продолжит постепенно повышаться. Ночью ожидается 4-6 градусов мороза, а в дневные часы минус 1-3 градусов в субботу и около нуля - в воскресенье.