Активисты Петербурга намерены вернуть деревья на Площадь Восстания за свой счет.

Градозащитники открыли сбор средств на покупку растений 17 июля. Заявленная сумма - 114 тысяч рублей. В нее входят три остролистных клена Глобозум (99 000 рублей), а также доставка и земля.

- В планах на эту осень – вернуть три клёна остролистных сорта «Глобозум» (Globosum) в ряд деревьев со стороны гостиницы Октябрьская. Мы намерены найти лучшие на Северо-Западе взрослые саженцы, - написали активисты движения “Красивый Петербург”.

Они также уточнили, что спонсор для замены грунта уже найден. После высадки растения перейдут на баланс СПП «Центральное». Все собранные сверх минимальной суммы средства пойдут на покупку и установку приствольных решёток и высадку последующих деревьев.

Лидер движения “Центральный район за комфортную среду обитания” Ярослав Костров рассказал Metro, что идею легальных посадок деревьев в садах, парках, на улицах Петербурга активисты прорабатывали очень долго.

- Спустя почти год переписки нам удалось получить официальное разрешение от правительства города. Из предложенного списка мы выбрали площадь Восстания. И объявили сбор. За сутки мы собрали уже почти треть от необходимой суммы. Будем рады, если жители продолжат помогать проекту, - заявил Костров.

По его словам, деревья-крупномеры будут привезены из питомников Северо-Запада.

Градозащитник Красимир Врански также указывает на то, что горожане уже давно хотят видеть Площадь Восстания зеленой и цветущей.

- Сейчас это некая транспортная развязка с кучей машин. Сейчас нам удалось согласовать возможность вернуть на Площадь Восстания деревья во все возможные места, - заявил Врански.

На момент публикации горожанам удалось собрать порядка 40 тысяч рублей.