Участником Сонного парада может стать любой желающий. Главное условие – соблюсти строгий дресс-код. С собой нужно прихватить жизнерадостный домашний халатик, уютные тапочки, забавные пижамки, ночные колпаки или сеточки.

Общий сбор назначен на 16:00 у входа в ЦПКиО им. Кирова со стороны метро «Крестовский остров».  Маршрут шествия проложен по всему Елагину острову.

По пути сонная компания будет развлекаться веселыми играми,  убаюкивать друг друга колыбельными песнями, делать селфи. И, конечно, парад будет делать привалы на сон.

Закончиться Сонный парад должен будет в районе 18:00 избранием президента Конфедерации сна. Сначала кандидат должен будут красноречиво объяснить, почему он достоит возглавит всех сонь Петербурга. Затем электорат должен будет изъявить свою волю. Проголосовать за своего президента можно будет путем окрашивания его сухой индийской краской.

Как рассказала Metro один из организаторов парада Инга Слажинскайте, чтобы избежать фальсификации на выборах и исключить самоголосование краску кандидатам на всякий случай никто давать не будет.

Сонный парад на Елагином острове проводиться в рамках репетиции грядущего Королевского Фестиваля Красок, который пройдет в Петербурге 11 июля на стадионе «Арсенал».  В преддверии праздника недавно в Северной столице также прошло Плюшевое шествие. Более 500 горожан пришли на Марсово поле с плюшевыми любимцами и в костюмах гигантских игрушек.  Они должны были пройти парадом до Дворцовой, но их не пустила полиция. Инга Слажинскайте заверила, что с Сонным парадом такого не произойдет.

Кроме подготовки к Фестивалю Красок  организаторы говорят еще об одной важной миссии Сонного парада: «Мы хотим, чтобы люди привыкали отдыхать и веселиться в обычный день. Кроме того, в Петербурге в последнее время то дождь,  то еще что-то…  Такими способами мы пытаемся научить людей быть более отзывчивыми к простым радостям», - поделился с Metro организатор мероприятия.