Накануне вечером в дежурную часть управления полиции на метрополитене на станции метро "Пионерская" пришла женщина. Она заявила, что на эскалаторе услышала странный разговор двоих мужчин.

- Женщина приехала из центра на станцию метро "Пионерская" около 21 часа 30 сентября, в последнем вагоне электропоезда, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - На платформе она увидела двух молодых людей, которые вели странный разговор. Женщина услышала обрывки фраз: "бомба ручной работы", "пластид". Из метро молодые люди вышли в сторону проспекта Испытателей. А женщина завернула к полицейским.

По ее словам, мужчины были с сумками через плечо каждый, в ухе у одного из подозрительных граждан бдительная петербурженка рассмотрела маленький черный наушник. Рост мужчин она назвала невысоким - 165 см.

Добавим, похожее сообщение поступило в полицию Петербурга 14 сентября.

- В 45 отдел полиции Невского района обратился 40-летний мужчина, - сообщили в ГУВД города, - По его словам, в период с 8,25 до 8.45 он ехал в поезде от станции метро "Маяковская" до станции "Балтийская", и подслушал разговор двух молодых людей, из которого услышал, что они собираются совершить серию взрывов в метро из-за событий на Украине.

Подозрительные мужчины вышли на "Балтийской". Бдительный петербуржец описал их как молодых людей лет 20-25-ти, худощавых, в темной одежде.