Молодой музыкант забыл свою скрипку в одном из петербургских дворов. Расклеил объявления, вскоре этот текст появился в соцсетях. Один из пользователей решил помочь и объявил о сборе денег. Через четыре часа было собрано 20 тыс. рублей

«Я мечтаю стать хорошим скрипачом, и мне нужно много заниматься, – написал Илья в записке. – Если вы нашли скрипку, верните, пожалуйста! А то родители новую мне не купят».

– Когда увидел переснятое объявление в соцсетях, меня тронула искренность мальчика, – рассказывает инициатор сбора денег петербуржец Никита Янупольский. – К тому же мне хотелось выяснить, помогут горожане или нет? И был приятно удивлён, когда через несколько часов собрали 20 тыс. рублей.

Инструмент был приобретён в магазине музыкальных инструментов. Затем Никита позвонил маме и договорился о встрече.

– Я думал, что хозяин скрипки – маленький мальчик, – говорит Никита. – Ещё рассматривалась версия, что учащийся музыкальной школы специально «потерял» инструмент, чтобы больше не заниматься. Но оказалось, что молодой человек – старшеклассник. Когда он получил подарок, минут десять нам играл! Я понял, что всё было не зря.

Будущая звезда

Начинающий музыкант Илья Плис – десятиклассник средней специальной музыкальной школы Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Он уже выступает на серьёзных концертных площадках.

– Илья встречался с друзьями между занятиями и забыл свой инструмент во дворе дома в Московском районе, – рассказывает мама Ильи Екатерина. – Сын очень расстроился! Когда мы узнали о потере, то даже не стали его ругать. Понимали, что это удар не только для нас, но и для сына...

Юный скрипач растёт в семье музыкантов, у Ильи есть две младшие сестры.

– Сын оставил на лавочке концертную, очень дорогую скрипку, – продолжает Екатерина. – Вот так взять и купить новую наша семья просто не в состоянии. И мы все благодарны людям, которые не пожалели своих денег и откликнулись! На этом «народном» инструменте Илья будет заниматься дома.

- Я признателен  всем, кто мне помог. Благодаря этим людям я смогу репетировать дома, - строит планы на будущее Илья.

Скрипка, найдись!

Семья Ильи не теряет надежды, что концертная скрипка всё-таки вернётся к своему владельцу.

– Мы надеемся на чудо, – говорит Екатерина. – Если оно произойдёт, то эту скрипку, на которую собирали деньги всем городом, мы обязательно передадим музыканту, которому она будет нужнее.