В Петербурге после завершения всех новогодних праздников, в том числе и Старого Нового года, можно будет сдать "отслужившие" живые ёлки на переработку на корм и подстилку зубробизонам. Об этом 30 декабря сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Северной столицы.

Экологическую акцию проведут участники движения "Мусора. Больше. Нет" 16 января. Они соберут новогодние ели, а затем при помощи специальной дробилки, которую предоставит Сестрорецкое лесничество, деревья превратят в щепу и в тот же день отправят древесину на корм и подстилку для зубробизонов Токсовского зубровника.

"Зубробизоны смогут в рыться в этих опилках, спать и даже есть ароматную щепу!", - отмечают координаторы движения "Мусора. Больше. Нет".

Основная точка приёма ёлок будет находиться в Приморском районе на пересечении Долгоозёрной улицы и Комендантского проспекта. Кроме этого, активисты приглашают всех желающих стать организаторами дополнительных точек сбора ёлок.

"Более подробный список будет опубликован в нашей группе "Ёлки, Палки, Пять Бизонов" в социальной сети, - рассказывает Metro организатор Пётр Ракчеев. - Адреса, куда можно будет принести ёлки, сообщим после 5-6 января. Пока точно известно, что точки сбора появятся в Красногвардейском, Красносельском, Василеостровском районах, в Пушкине".

Аналогичная акция уже проходила в Петербурге после празднования прошлого Нового года. Жители города проявили интерес к инициативе, и буквально за пару часов акции принесли более двух сотен елей, сосен и пихт, отмечают в комитете.