Цель необычного фестиваля, который пройдёт в ближайшую субботу в Невском районе Петербурга, – подарить вторую жизнь вещам. Фестиваль ориентирован на семейную аудиторию: он будет интересен как взрослым, так и детям. Каждый желающий сможет принести одежду, книги, цветы, еду и поменять их на что-то другое. При этом важно, чтобы вещи были в хорошем состоянии, а еда, соответственно, пригодная к употреблению

"Идея фестиваля родилась из концепции sharing economy, главная мысль которой – это добровольный бесплатный обмен между людьми, - рассказала Metro Ольга Кулешова. - Например, когда вы меняете прочитанную книгу на новую пару кроссовок, или прошлогодний школьный пиджак на акварельные краски – вы в тренде. Sharing economy сегодня – экономический тренд разрушительной силы, и развитие технологий только ускоряет движение в этом направлении. Общество уходит от модели, где все завязано на собственности, и приближается к той, которая основана на доступе к имуществу. Отсюда и само название sharing economy, в переводе: «долевая экономика», или совместное владение, или еще проще: «дележка»".

Первый шаг на пути создания обменного фестиваля ТЦ сделал еще в прошлом году, когда установил на своей территории первую полку для свободного книгообмена, и контейнер для сбора ненужных вещей. Идея настолько понравилась посетителям, что в новом году ТЦ решил опробовать новый формат, основанный на популярном тренде.