Представители General Motors сообщили отечественным автодилерам о старте скидочной программы на весь модельный ряд, имеющийся в продаже в нашей стране. Недавно концерн объявил о своём уходе из России.

- Дополнительные скидки сейчас действуют во всех дилерских центрах GM. Это повышает спрос и люди действитлеьно активнее покупают эти машины, - рассказывает Metro генеральный директор компании «Автомобильное бюро Август Отто» Александр Карпов. - До конца года все автомобили будут распроданы.

Александр Карпов отметил, что дилеры в данной ситуации чувствуют себя хорошо. В дальнейшем будут сотрудничать с другими производителями и осуществлять сервис существующих.

У существующих дилеров GM к концу года закончится франшиза и новые машины продавать они не будут. Но вряд ли они будут закрываться, - говорит Карпов. - Некоторые дилеры, как и раньше зарабатывали на сервисном обслуживании, так как первичная продажа – это небольшие заработки. Так что они продолжат оказывать сервисные услуги и, может быть продавать бывшие в употреблении машины. Или же возьмут другую франшизу.

- Спрос вырос на порядок, сейчас его смело можно назвать ажиотажным, - сообщил Metro член правления дилерского комплекса «Автополе» Сергей Вайнер.  - Если в 2014 году в месяц мы продавали 200-250 автомобилей марок Opel и Chevrolet, то в последние дни около 15 машин в день, что, при том же темпе продаж, составит 450 авто в месяц. Если сохранится такая же динамика продаж, то автомобили Opel и Chevrolet на складе дилера закончатся через несколько дней. И тогда мы привезем в «Автополе»  автомобили со склада автоконцерна GM.

Рост продаж после новости о закрытии GM в России наблюдается и у других дилеров Санкт-Петербурга.

- Со стартом специальных программ, анонсированных GM, мы видим увеличение трафика примерно на 60% по сравнению с обычным периодом, - сообщил Metro официальный представитель дилера «Р-Моторс». - Но надо понимать, что сейчас возникла ситуация, схожая с ноябрем-декабрем 2014 года, когда люди, боясь потерять свои сбережения, бежали покупать что угодно, в том числе и автомобили. В итоге, в первом квартале 2015 года, клиентский трафик и контрактовка упали до минимальных значений. Продавали только те дилеры, у которых, как у «Р-Моторс» был выкуплен значительных склад автомобилей по старым ценам. 

По словам представителя, "Р-Моторс" продолжает продавать автомобили, находящиеся на их собственном складе, и на складах General Motors. Даже после ухода производителя из России, компания продолжит обеспечивать своим клиентам сервисное обслуживание. При этом, все дилеры будут вынуждены искать новые франшизы, чтобы заместить General Motors в существующих шоу-румах.