Татарско-башкирский праздник отмечали в минувшую субботу под Петербургом в деревне Энколово Всеволожского района. На нескольких площадках посетителям праздника предлагали поучаствовать в подушечных боях, залезть по канатам за спрятанными на столбах подарками и сразиться с соперниками в национальной борьбе Куреш (борьбе на поясах).

Главным событием праздника стало выступление трехлетнего канатоходца. Садагжан – самый юный представитель семьи Камиловых, и для него это был первый Сабантуй. Малыш бесстаршно поднялся на 15-метровую высоту, пританцовывая, прошел по тонкому канату  несколько десятков метров и подарил зрителям воздушный поцелуй.

- На сегодняшний день Садагжан – самый маленький канатоходец в мире, - рассказал Metro его дедушка Равшан, старший представитель династии Камиловых. – Это мой 28-й внук! У меня многие внуки стали канатоходцами. У нас никто в семье не боится высоты. Знаете почему? Потому что мы своих детей начинаем учить тому, что умеем сами, примерно с года – как только они встают на ноги. Конечно, никто годовалого малыша не поднимает на 15 метров. Сначала на метр, потом на два… И к трем годам дети семьи Камиловых становятся настоящими профессионалами.

На Сабантуе гостям предлагали купить и попробовать национальные блюда татарской, башкирской, узбекской и таджикской кухни.

Поприветствовать гостей праздника в деревню Энколово заехали председатель Госдумы Сергей Нарышкин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.