23 августа в Петербурге в результате опроса общественного мнения было решено не одевать статую Давида у храма Святой Анны, сообщает РИА.

Копия статуи работы Микеланджело была установлена в городе в рамках выставки "Микеланджело. Сотворение мира". Вскоре к уполномоченному по правам ребёнка обратилась оскорблённая наготой Давида местная жительница.

Было принято решение прикрыть гендерные признаки статуи головным убором. Позже организаторы выставки решили провести опрос общественного мнения, чтобы определиться с дальнейшей судьбой скульптуры.

До 15 августа принимались заявки с вариантами одежды, в которую следует одеть Давида. На следующий день началось голосование, которое завершилось 23 числа.

— Сегодня в 21:00 завершается голосование за лучший вариант "костюма" Давида. Большинство голосов отдано за то, чтобы оставить статую в первозданном виде. Организаторы выставки "Микеланджело. Сотворение мира" решили прислушаться к мнению участников опроса и не станут одевать копию всемирно известного творения мастера, — сообщили организаторы выставки.

За первозданный вид Давида проголосовало 37,5% (550 из 1500) участников опроса, поэтому было принято решение оставить статую без одежды.