Организаторы акции по сбору новогодних елей в Петербурге оценили её как успешную. Общественное движение "Мусора. Больше. Нет" подвело итоги субботней акции, которая в этом году прошла во второй раз. И как результат - 2220 ёлок для переработки.

"В этом году мы открыли 21 точку приёма хвойных деревьев в Петербурге и Ленобласти, - рассказали Metro организаторы 18 января. - За два часа горожане принесли и сдали 1220 ёлок, пихт, сосен. И ещё 1000 нераспроданных за новогодние праздники деревьев привезли предприниматели".

Жители Петербурга и Ленобласти приносили по указанным адресам свои ёлки, которые радовали их все новогодние праздники, на машинах, санях, ватрушках и просто на руках. Обвязанные верёвками, плотно затянутые в пластик, завёрнутые в простынь прибывали деревья. А одна девушка привезла ёлку в троллейбусе, завернув её в пиджак.

"Некоторые участники акции приносили не только свои деревья, но и ёлки друзей, знакомых, - отмечают организаторы. - Кто-то забирал и приносил ёлки оставленные рядом с пухто. Несмотря на сильные морозы, ёлки приходили сдавать семьями".

Все собранные деревья привезли на территорию Курортного лесопарка после завершения акции. Планировалось, что в тот же день деревья переработают на щепу и отправят на подстилку и подкормку зубробизонам из Токсово, а так же многочисленным диким животным российского карантинного центра "Велес". Но мороз внёс свои коррективы в планы организаторов акции, и воспользоваться дробилкой в тот день не смогли.

По данным на 18 января, как отмечают организаторы, они ожидают починки дробильной машины и сразу же после измельчения ёлок организуют доставку щепы по запланированным адресатам, где её ждут.