Посетители Ленинградского зоопарка выберут имя для новорожденного белорукого гиббона. Он появился на свет ещё 8 февраля, а спустя неделю его представили петербуржцам и поделились фото детёныша. Увидеть его можно будет 19 февраля, сообщает пресс-служба зоосада. До недавнего времени пол малыша был неизвестен. Но во вторник, 17 февраля, стало известно, что это мальчик! А значит, можно выбирать имя новому питомцу.

"Сейчас они живут в одном вольере вчетвером: родители Персей и Габина, их первенец Орфей и теперь ещё этот малыш, - рассказала Metro Екатерина Колгушкина, специалист отдела по связям с общественностью ГУП "Ленинградский зоопарк". - Отдавать его в другой зоосад не планируется. Они хорошо ладят друг с другом и детёныши спокойно живут по 7-8 лет рядом с мамой".

Кстати, самка Габина также отличается сильными родительскими чувствами - она по-прежнему не отпускает малыша ни на секунду. Детеныш крепко держится за шерстку и питается её молоком. Отец Персей в жизни малыша участия пока не принимает. Но его очередь помогать наступит позже, когда малыш научится самостоятельно перемещаться по вольеру. Он также примет участие в воспитании своего отпрыска. А вот старший брат детёныша – Орфей - очень интересуется пополнением. Он подходит к маме, смотрит на малыша, пытается его потрогать.

19 февраля в Ленинградском зоопарке, рядом с вольером белоруких гиббонов, будет установлен ящик для голосования на лучшее имя для нового малыша. Любой желающий сможет прийти в зоопарк и опустить в него записку со своим вариантом имени для детёныша. Позже, из предложенных вариантов сотрудники зоопарка выберут лучшее имя и дадут его маленькому гиббону. Подведение итогов конкурса состоится 8 марта.

"Одно из условий конкурса - соблюдение давней традиции Ленинградского зоопарка в именовании белоруких гиббонов: имя должно быть греческим, - отмечают в пресс-службе. - Автора лучшего имени ждут наши подарки - сувенирная продукция и бесплатное посещение зоопарка всей семьёй 8 марта".